Экспертиза «SIAM WellTest» от ООО «Газпромнефть НТЦ»

14.06.2019

В апреле 2019 года была произведена экспертиза программного комплекса «SIAM WellTest» на базе ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ НТЦ».

Рецензентами-специалистами выступали два эксперта Департамента научно-методического сопровождения разработки и профессионального развития ООО «Газпромнефть НТЦ» Мажар В.А. и Котежеков В.С.

Тест продукта осуществлялся в 2 этапа. В первую очередь был произведен анализ точности фильтрационных моделей в сравнении с «Ecrin Saphir». На втором этапе экспертизы был произведен анализ имеющегося функционала для моделирования и интерпретации ГДИС.

В ходе первого этапа была установлена хорошая сходимость показателей относительно эталонного образца:

«Рассматривая процесс загрузки модельных кривых можно говорить о достаточно удобном и понятном интерфейсе ПК «SIAM WellTest». Необходимо отметить, что данный ПК выполнен наиболее приближенно по функциям к «Ecrin Saphir». Диагностические модели фильтрации, определенные параметры пласта и ПЗП достаточно близки к модельным.»

При анализе функционала программного комплекса были выявлены как положительные стороны, так и моменты для улучшения. В качестве отличительных особенностей были выделены такие функции как возможность моделировать взаимовлияние скважин, трещин автоГРП. В качестве недостатков было описано отсутствие численного и нелинейного моделирования. Одним из главных недостатков был назван факт отсутствия возможности интеграции «SIAM WellTest» с «Ecrin Saphir»:

«Так же следует отметить невозможность интеграции «SIAM WellTest» с рабочими файлами «Ecrin»: открытие/сохранение файлов «Ecrin Saphir». Данное обстоятельство создает затруднения для возможной интеграции «SIAM WellTest» в производственные процессы «Газпромнефть»».

По итогам проделанной работы был отмечен ряд положительных качеств программного продукта «SIAM WellTest». Так же разработчикам комплекса был поставлен ряд задач, связанных с доработкой интерфейса, функционала и совместимости с иными продуктами, отмеченными в данной экспертизе.