Экспертиза «SIAM WellTest» от ООО «Башнефть-ПЕТРОТЕСТ»

10.09.2020

Специалистами ООО «Башнефть-ПЕТРОТЕСТ» в период с 15.07.2020 по 15.08.2020 была произведена тестовая эксплуатация программного комплекса «SIAM Welltest». По результатам проведённых работ подтверждена возможность ПК «SIAM Welltest» выполнять потоковую обработку и проектирования ГДИ.

Оценка проводилась в 3 этапа:

  1. Сравнительный анализ функционала с аналогичными программными продуктами;
  2. Сравнительный анализ результатов интерпретации;
  3. Оценка списка моделей для обработки и моделирования ГДИС.

В ходе экспертизы был отмечен ряд положительных качеств программного обеспечения:

«Из преимуществ можно выделить инструменты ручной адаптации модели, интерактивную работу с данными на графиках и инструмент учета интерференции»

«Все интерпретации показали хорошую сходимость, погрешность полученных значений параметров в пределах 10%, что является допустимым и обусловлено тем, что идентификация участка радиального режима выполняется визуально»

«Можно отметить также наличие дополнительной модели трещины авто-ГРП в сравнении с применяемым ПО, т.к. данная модель характерна для нагнетательных скважин»

Так же были озвучены моменты, которые требуют улучшения:

«Тем не менее, можно выделить функциональные возможности, доработка которых, помогла бы усовершенствовать ПК «SIAM Welltest» в качестве инструмента для обработки ГДИ. Это возможность генерации отчетов, интеграции ПК с другими программными продуктами при выгрузке результатов интерпретации; реализация численных подходов для обработки исследований; реализация функционала по анализу данных добычи»

По итогам работ было заключено, что ПК «SIAM Welltest» обладает всем необходимым набором инструментов для ведения работ по обработке ГДИС:

«ПК «SIAM Welltest» обладает достаточным набором функционала для обработки ГДИ. Функционал ПК «SIAM Welltest» обеспечивает современный подход к интерпретации на основе нелинейной регрессии. В ходе проведения тестирования за все время использования ПК не было выявлено сбоев в работе, незапланированного прекращения работы программного обеспечения. Сравнительная обработка данных показала хорошую сходимость в получаемых результатах»